IMG_1758

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) Игорь Зубку, принял участие сегодня, 11 августа, в круглом столе на тему: «Защита трудовых прав и социальных гарантий государственных служащих с особым статусом», организованном Федерацией Профсоюзов Молдовы «SINDLEX».

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента и члены Правительства Республики Молдова, руководители подразделений Министерства внутренних дел, руководители подразделений сферы социального страхования, государственные служащие с особым статусом, представители Национальной кассы социального страхования.

В своем выступлении Игорь Зубку, председатель CNSM, подчеркнул важность работы государственных служащих с особым статусом и их усилий в процессе управления пандемическим кризисом и кризисом украинских беженцев. Характер их деятельности сопряжен с большими рисками и особой ответственностью за выполнение поставленных задач, соответственно и права, которые им достаются в рамках трудовых отношений, должны учитывать эти аспекты.

Профсоюзный лидер подчеркнул, что необходимы меры по обеспечению достойной работы и жизни госслужащих с особым статусом. «Стало гораздо более необходимым обеспечить достойную заработную плату, покрывающую личные и семейные нужды, достаточную социальную защиту, меры по совмещению профессиональной и семейной жизни, а также безопасные и безвредные для здоровья условия труда», — считает Игорь Зубку.

Также председатель CNSM упомянул ряд инициатив и предложений, недавно представленных Конфедерацией в Правительство и Парламент Республики Молдова, предложения профсоюзов, направленные на совершенствование Закона о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере  № 270/2018, предыдущие обращения профсоюзных активистов относительно поддержки молодых специалистов, предоставления дополнительных льгот госслужащим с особым статусом, пострадавшим в результате заболевания Covid-19.

Присутствующие рассмотрели вопросы, связанные с внесением изменений в некоторые статьи Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц органов управления и войск органов внутренних дел № 1544/1993, которые, по мнению профсоюзников, окажет негативное влияние и ухудшение условий выхода на пенсию государственных служащих с особым статусом.

В то же время, обсуждались вопросы, касающиеся мотивации работников, укрепления человеческого потенциала полиции и шагов, необходимых для обеспечения мотивирующей заработной платы, национальной политики, направленной на улучшение условий труда государственных служащих с особым статусом.