IMG_9004

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Игорь Зубку, на этой неделе, участвует в работе 18-го внеочередного заседания Исполнительного комитета МКП-ВЕРС (Общеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов), которое стартовало сегодня, 21 июня в Брюсселе, Бельгия.

На открытии встречи присутствовали Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу, председатель ВЕРС Ираклий Петриашвили, Генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов Лука Висентини, Исполнительный секретарь ВЕРС Антон Леппик.

В программе 18-го внеочередного заседания Исполкома МКП-ВЕРС предусмотрен ряд тем, касающихся деятельности, реалий и перспектив развития профсоюзного движения в регионе и, в частности, в субрегионах.

Таким образом, профсоюзные активисты рассмотрят ряд важных для европейского профсоюзного движения вопросов, а также событий  глобального профсоюзного движения, решения Генерального совета МКП и последующие действия, итоги недавней Международной конференции труда в Женеве, Швейцария.

Одной из тем дискуссий стала война в Украине и ее последствия, поддержка и акции солидарности, мира и восстановления, осуществляемые с начала войны профсоюзными организациями, в том числе Республики Молдова.

В то же время, профсоюзные активисты обсудят подготовку и организацию работы Съезда МКП, который состоится в ноябре этого года, внутренние процессы, связанные с функционированием выборных органов ВЕРС, а также Женского  и Молодежного комитетов ВЕРС.

Напоминаем, что ВЕРС была создана в 2007 году в целях дальнейшего объединения членов МКП в регионе, а также для решения различных вопросов, характерных для стран Европы и Центральной Азии. CNSM стала членом Международной конфедерации профсоюзов в 2010 году. МКП объединяет 331 национальный профсоюзный центр из 163 стран и регионов, в общей сложности около 200 миллионов членов.

Департамент масс-медиа и международных отношений

Подписывайтесь на канал CNSM в Telegram https://t.me/sindicatemd