cncnc 29 iulie 2022

Сегодня, 29 июля, в рамках заседания, Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам (CNCNC), социальные партнеры подписали Соглашение о развитии и продвижении социального партнерства.

Цель Соглашения:

• активизация социального партнерства в Республике Молдова;
  • усиление роли социальных партнеров и Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам в процессе выработки и принятии решений по трудовым и социально-экономическим вопросам;
  • обеспечение максимального использования возможностей социального партнерства в сфере труда.

Заключение соответствующего Соглашения будет оказывать воздействие на:

• активизацию социального партнерства на всех уровнях;
  • усиление роли Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и Национальной конфедерации работодателей Республики Молдова в процессе разработки и принятия проектов нормативных актов в сфере труда и социально-экономической сфере;
  • повышение эффективности деятельности Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам;
  • обеспечение непрерывной деятельности Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам и исключение в будущем ситуаций блокирования ее деятельности;
  • широкое использование практики регулирования трудовых отношений посредством коллективных соглашений и коллективных трудовых договоров;
  • обеспечение эффективного государственного контроля соблюдения законодательства в сфере труда и безопасности труда и охраны здоровья;
  • расширение сотрудничества с Международной организацией труда и эффективное выполнение конвенций, ратифицированных Республикой Молдова.

В повестку дня Комиссии включены и другие темы, в том числе: утверждение Плана деятельности CNCNC на второе полугодие 2022 года, начало процесса ратификации Конвенции Международной организации труда (МОТ) № 149/1977 о занятости и условиях труда и жизни сестринского персонала, изменение и дополнение нормативно-правовой базы, связанной с прожиточным минимумом, стимулирование занятости лиц из уязвимых групп, путем пересмотра и расширения существующих субсидий, включая анализ воздействия и изучение возможности предоставления транспортных субсидий, предложения по изменению и дополнению Закона № 166/2017 о талонах на питание и увеличение отчислений на питание работников.

План деятельности Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам на второе полугодие 2022 года предусматривает ряд важных мероприятий, среди которых: начало процесса ратификации Конвенции МОТ № 167/1988 о безопасности и гигиене труда в строительстве, экспертиза предложений к Закону № 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере, рассмотрение проекта закона о государственном бюджете, проекта закона о бюджете государственного социального страхования и проекта закона об обязательном медицинском страховании на 2023 год.

Представители Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) представили предложения по ратификации Конвенции МОТ  № 149 о занятости и условиях труда и жизни сестринского персонала. По мнению профсоюзных активистов, ратификация Конвенции МОТ  № 149, будет способствовать, как улучшению занятости, условий труда и быта фельдшеров, так и обеспечению качества медицинского обслуживания населения.

Важная тема, поднятая присутствующими на заседании, касалась изменения и дополнения нормативно-правовой базы в отношении прожиточного минимума. В связи с этой темой, представители профсоюзов выступили с рядом предложений. Профсоюзники утверждают, что с правовой точки зрения, в Республике Молдова прожиточный минимум не связан напрямую с размером заработной платы и социальных выплат. Это показатель «черты бедности», позволяющий, в целом, оценить уровень жизни населения. Профсоюзные активисты заявили, что прожиточный минимум должен быть изменен, чтобы он был показателем, подкрепляющим минимальные государственные гарантии в области доходов населения, пропорциональных стоимости жизни, для обеспечения надлежащего уровня жизни.

В то же время, представители CNSM выступили с предложениями по внесению поправок в Закон № 166/2018 в отношении талонов на питание и вычета расходов, связанных с расходами на питание работников. Анализируя ситуацию, связанную с этим, CNSM внесла следующие предложения: индексация вычитаемой стоимости для организации работодателем питания и талонов на питание, по крайней мере, в зависимости от уровня инфляции, а также прогнозируемой Национальным банком Молдовы на 2022 год;; исключение потолка заработной платы, при которой предоставляется право на организацию питания для работников, что позволит предоставлять эту льготу, особенно для работников с низкой заработной платой; исключение положения, согласно которому стоимость талонов на питание облагается обязательными взносами государственного социального страхования.

Более подробную информацию о деятельности Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам можете получить на веб-сайте: http://cncnc.gov.md/.