Национальная федерация профсоюзов работников сельского хозяйства и продовольствия «Agroindsind» Республики Молдова, в начале января 2025 года, стала членом Европейской федерации профсоюзов работников продовольствия, сельского хозяйства и туризма (EFFAT).
По словам Василе Мэмэлигэ, председателя Федерации «Agroindsind», это важное достижение является частью усилий федерации по развитию новых партнерских отношений на европейском уровне, в контексте процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз (ЕС), в целях поддержки и продвижения интересов работников сельского хозяйства в соответствии со стандартами ЕС.
На предстоящий период запланировано проведение ряда совместных мероприятий, тренингов, рабочих визитов, обмен передовым опытом в области коллективных переговоров, продвижения прав и интересов членов профсоюза, в том числе по укреплению институционального потенциала федерации.
Мы хотели бы отметить, что Европейская федерация профсоюзов работников продовольствия, сельского хозяйства и туризма представляет 116 национальных профсоюзов из 37 европейских стран и защищает интересы более 25 миллионов работников в процессе консультаций и переговоров с институтами ЕС, ассоциациями работодателей и транснациональными компаниями.
EFFAT поддерживает членские организации в Центральной и Восточной Европе в целях развития свободных и сильных профсоюзов, укрепления социального диалога на европейском уровне и поддержки устойчивого развития агропродовольственной и туристической политики на уровне ЕС, которая учитывает интересы трудящихся, этические, социальные и экологические аспекты для содействия созданию безопасных рабочих мест и условий труда.
EFFAT является членом Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC) и Международного союза профсоюзов работников пищевой промышленности, сельского хозяйства, гостиничного хозяйства, ресторанов, общественного питания, табачной промышленности и смежных отраслей (IUF).