23 мая 2023 года, в г. Шолдэнешть, организован круглый стол на тему: «Аспекты равных возможностей для предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и девочек во время климатических кризисов», модератором которого выступила Вилена Бодю, представитель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) в районе.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Сообщества, устойчивые к изменению климата путем расширения прав и возможностей государственных служащих», реализуемого в Республике Молдова Ассоциацией женщин-юристов, при поддержке международной организации Urgent Action Fund  For Women’s Human Rights.

В круглом столе приняли участие Николае Мындру, председатель районного совета Шолдэнешть, Виолета Попа, руководитель районного управления образования, представители национально-отраслевых профсоюзных центров района.

Вилена Бодю, представитель CNSM в районе, и Вероника Лупу, директор проекта, представили участникам мероприятия, каковы его цели и задачи, рассказали о проекте «Сообщества, устойчивые к изменению климата, путем расширения прав и возможностей государственных служащих», подчеркнув важность соблюдения равных возможностей и включение этой концепции в политику предотвращения насилия в отношении женщин и девочек и борьбы с ним.

Участники ознакомлены с международными и национальными правовыми инструментами в области равных возможностей, Целями устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединенных Наций, особенно ЦУР № 5 «Гендерное равенство» и ЦУР № 16 «Мир, справедливость и сильные институты».

При этом, присутствующие обсудили, что предусматривает Повестка-2030 на национальном уровне в области равных возможностей, пересмотренные задачи и индикаторы Целей устойчивого развития в сфере противодействия гендерному насилию, национальное и международное законодательство о помощи и реинтеграции жертвам насилия, в том числе неотложные меры по борьбе с уязвимостями, с которыми сталкиваются женщины, дети, пожилые люди, люди с особыми потребностями, по предупреждению насилия и борьбе с этим явлением.