Делегация Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, во главе с Игорем Зубку, председателем CNSM, принимает участие, в период 23-26 мая 2023 года, в 15-м Съезде Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC), который начал свою работу, сегодня, 23 мая, в Берлине, Германия. В работе съезда принимают участие около 600 делегатов, представители 93 национальных профсоюзных организаций из 41 страны Европы, в том числе представители 10 европейских отраслевых федераций профсоюзов.

В открытии съезда принимают участие ряд важных лидеров Европейского Союза: Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии, Николас Шмит, Европейский комиссар по вопросам занятости и социальных прав, Олаф Шольц, Федеральный канцлер Германии, Хубертус Хайль, Федеральный министр трудаи социальных вопросов Германии.

В течение четырех дней, лидеры европейских профсоюзов будут обсуждать профсоюзные приоритеты в отношении защиты прав и интересов членов профсоюза в европейских странах. Делегаты обменяются мнениями о новых моделях деятельности европейских профсоюзных организаций, вызовах, связанных с будущим труда, укреплении Европейской конфедерации профсоюзов. Съезд также отметит 50-летие основания ETUC.

В ходе Съезда, будет избрано новое руководство ETUC, будут обсуждены Отчет о деятельности ETUC за 2019-2023 годы, Устав ETUC и будут приняты ряд важных документов для европейского профсоюзного движения, в том числе Берлинский манифест и Программа стратегических действий ETUC на 2023-2027 годы.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы стала членом Европейской конфедерации профсоюзов 27 октября 2022 года. ETUC является основной профсоюзной организацией, представляющей работников на европейском уровне. В своей роли европейского социального партнера ETUC координирует национальную и отраслевую политику своих членских организаций по социальным и экономическим вопросам, особенно в рамках институциональных процессов ЕС.

ETUC основана в 1973 году и включает в свой состав более 90 профсоюзных организаций, насчитывающих более 45 миллионов членов профсоюза.