Премьер-министр Наталья Гаврилица провела встречу с представителями Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам

11.10.2021

20211008-_m4_9245

Целью встречи было открытие трехстороннего диалога в ожидании возобновления работы Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам. В мероприятии приняли участие представители Национальной конфедерации профсоюзов и Национальной конфедерации работодателей Молдовы.

Премьер-министр открыла встречу поздравлением, адресованным присутствующим по случаю Международного дня достойного труда, отмечаемого 7 октября: «Символично, что в этот день партнеры по социальному диалогу, вместе с Международной организацией труда, подписали новую Программу достойного труда страны на 2021-2024 годы. Страновая программа достойного труда позволяет нам структурировать социальный диалог и проекты, реализуемые Международной организацией труда, по трем основным направлениям: 1. Инклюзивная и производительная занятость для молодежи; 2. Эффективная защита на работе; и 3. Улучшение социального диалога», — отметила премьер-министр.

В настоящий момент, Правительство Республики Молдова разрабатывает нормативную базу для сохранения рабочих мест в трудный период пандемии. В прошлом году из-за отсутствия эффективных инструментов государственного вмешательства десятки тысяч работников потеряли работу или были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Сейчас Правительство вводит 4 конкретные меры, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем и помочь работодателям и работникам в борьбе с пандемией:

1. Возможность субсидирования технической безработицы государством;
  2. Предоставление субсидированных выходных дней работникам с детьми, чьи школы временно закрыты;
  3. Предоставление льготных выходных для вакцинационных работников;
  4. Внедрение современного европейского механизма «режима пониженной активности» с государственной субсидией, аналогично немецкому механизму Kurzarbeit или французской chomage partiel.

Также исполнительная власть представила приоритеты Правительства в сфере долгосрочной работы. Говорилось о продвижении социального диалога, коллективных переговоров, коллективных соглашений и коллективных договоров между профсоюзами и работодателями о достойных условиях труда и достойной и справедливой оплате труда.

Что касается законодательства, Правительство стремится улучшить его и практику в области охраны здоровья и безопасности на рабочем месте, в том числе путем приведения законодательства в соответствие с Директивами Европейского Союза и Конвенциями Международной организации труда.

Премьер-министр также представила планы по продвижению гибких рабочих программ в интересах работников с детьми, чтобы родители могли справляться с рабочими задачами и семейными обязанностями, а также бороться с феноменом «незаявленной работы» и «серой работы» и выплачивать заработную плату «в конверте».

В финале дискуссий участники, присутствовавшие по приглашению премьер-министра, были очень открыты, чтобы как можно скорее представить список приоритетов на следующий период и свои идеи по улучшению функционирования социального диалога на национальном уровне.

Источник: www.gov.md