Новости законодательства в сфере доходов населения, вступающие в силу с 1 января 2021 года

20.01.2021

buget

С 1 января 2021 года вступили в силу некоторые поправки к законодательству о доходах населения. Эти поправки касаются порядка уплаты взносов по обязательному медицинскому страхованию, подоходного налога с населения, пособий для семей с детьми, гарантированный минимальный размер, размер прогнозируемой в экономике среднемесячной заработной платы, право на пересмотр пенсии по старости.

Что касается перераспределения налоговой нагрузки между работником и работодателем путем объединения взносов обязательного государственного социального страхования на уровне работодателя и взносов обязательного медицинского страхования на уровне работника, Законом об установлении мер по поддержке предпринимательской деятельности и изменения некоторых нормативных актов № 60/2020, внесены изменения в Закон № 489/1999 о государственной системе социального страхования и Закон № 1585/1998 по обязательному медицинскому страхованию. Подробности в румынской версии сайта.

Таким образом, с 1 января с.г. работники будут полностью уплачивать взносы по обязательному медицинскому страхованию в размере 9%, а работодатели будут полностью уплачивать взносы на социальное страхование в размере 24% или 29%.

Что касается подоходного налога с населения, то Законом о внесении изменений в некоторые нормативные акты № 257/2020 внесены следующие изменения:

• Индивидуальное освобождение от налогов для налогоплательщиков, имеющих годовой налогооблагаемый доход менее 360 000 леев, увеличено с 24 000 до 25 200 леев в год.
  • Основное личное освобождение остается на уровне 2020 года — 30 000 леев (лица с ограниченными возможностями в результате ущерба, нанесенного Чернобыльской АС, действия по защите территориальной целостности Республики Молдова, действия в Афганистане, лица с тяжелыми формами инвалидности иинвалиды с детства, жертвы политических репрессий, последующей реабилитации).

Для лиц, состоящих в брачных отношениях с любым лицом, указанным выше, дополнительное освобождение от налога увеличивается с 18 000 леев до 18 900 леев в год при условии, что жена (муж) не пользуется персональным освобождением.

• Льгота для лиц, находящихся на содержании, увеличена с 3000 до 4500 леев в год, за исключением лиц с ограниченными возможностями, вызванных врожденными или детскими заболеваниями, лиц с тяжелой и выраженной инвалидностью, для которых освобождение увеличено с 18000 до 18900 леев в год.
  • Льгота, предоставленная жене (мужу), которые не пользовалась личным освобождением, была аннулирована с целью стимулирования занятости трудоспособных лиц на рынке труда.

Еще одна законодательная новинка — размер пособий семьям с детьми. Таким образом, единовременное пособие при рождении ребенка увеличено на 1160 леев и составляет 9459 леев. При этом размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 2 лет (для незастрахованных лиц) увеличен на 100 леев и составляет 740 лей, а минимальный размер ежемесячного пособия на воспитание ребенка до 3 лет (для застрахованных ) увеличен на 100 леев и составляет 740 леев.

В частности, в случае варианта ежемесячного пособия на воспитание ребенка до 2 лет 2 месяцев размер ежемесячного пособия на период до возраста одного года ребенка составит не менее 1480 лей, а на период по достижении возраста 1 года и до достижения возраста 2 лет и 2 месяцев ежемесячный размер пособия будет составлять не менее 740 лей. Также размер ежемесячного пособия на воспитание до трехлетнего возраста детей-близнецов или нескольких детей, рожденных от одной беременности, для застрахованных и незастрахованных лиц увеличен на 50 леев и составляет 370 леев.

С 1 января 2021 г. минимальный гарантированный размер заработной платы в реальном секторе (для предприятий, организаций, учреждений с финансовой автономией, независимо от типа собственности и организационно-правовой формы) установлен в размере 17,37 лея в час или 2935 лей в месяц, что рассчитано на полный рабочий график, составляющий в среднем 169 часов в месяц. Уточним, что Постановлением Правительства № 923 от 22 декабря 2020 г., размер среднемесячной заработной платы по экономике, прогнозируемой на 2021 г., составляет 8716 леев.

В 2021 году право на пересмотр пенсии по старости имеют получатели пенсий, учрежденных после 1 января 1999 года, которые после установления этого права завершили период уплаты взносов от 7 до 10 лет. Заявление о пересмотре пенсии по старости можно подать в электронном виде, через веб-сайт Национальной кассы социального страхования www.cnas.md, зайдя на баннер «e-Cerere Reexaminare pensie» или через правительственный портал государственных услуг www. servicii.gov.md.

Если вы не можете подать онлайн-заявление о пересмотре пенсии, вы можете подать его лично. В этом случае заявитель должен явиться в  Территориальную кассу социального страхования, по месту жительства, с оригиналом удостоверения личности и копией. При этом заявление о пересмотре пенсии по старости может быть подано в территориальное подразделение представителем, назначенным по доверенности. С 1 января получатели пенсии могут запланировать свое посещение в CTAS онлайн через веб-сайт CNAS www.cnas.md, получив доступ к баннеру «Онлайн-запись в CTAS».

Департамент социально-экономической защиты

Департамент масс-медиа  и международных отношений

Если у вас есть предложения, рекомендации имеющие отношение к деятельности портала, вы можете связаться с нами по номеру телефона (022) 266 590 или отправить сообщение по электронному адресу press@cnsm.md.