Молодые профсоюзные активисты борются за будущее у себя дома

18.11.2019

IMG_4749

«СТОП МИГРАЦИИ!» — это лозунг флешмоба, недавно организованного Молодежной комиссией Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) и группой студентов из Государственного университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану, в акции сенсибилизации, которая имела место в здании Железнодорожного вокзала в Кишинэу. Эта акция является частью серии мероприятий, организованных в этом году CNSM во время Национальной недели молодежи.

Молодые люди скандировали, что хотят остаться дома, создать более благоприятные условия труда с достойной конкурентоспособной заработной платой, а их родственники и близкие, уехавшие на работу за границу, вернулись домой, в Республику Молдова.

Посредством этой акции молодые люди хотят проинформировать власти, социальных партнеров и все общество о необходимости осуществления эффективной социально-экономической политики на национальном уровне, которая бы защищала интересы молодежи и способствовала бы минимизации миграции среди молодежи из Республики Молдова посредством конкретных действий.

Согласно данным исследования, подготовленного Национальным институтом экономических исследований в 2017 году, в ближайшие десятилетия численность молодого населения будет резко сокращаться. В то же время около 41% молодых людей не принимают предложения о работе на рынке труда. Наряду с основной причиной, по которой молодые люди мотивируют свой отказ, а именно: низкая предлагаемая заработная плата (76%), неинтересная работа (около 10%), около 7% молодых людей отказались от предложения, потому что работа не соответствовала уровню полученной квалификации.

Напоминаем, что во время Национальной недели молодежи, Молодежная комиссия CNSM организовала «Профсоюзный час» в Экологическом колледже в Кишинэу и в Центре передового опыта в области медицины и фармацевтики «Раиса Пакало», а также другие информационно-просветительские мероприятия для молодежи, прошедшие в этом году под лозунгом: «Голос молодежи должен быть услышан, он вселяет уверенность в наше поколение!»1

Департамент масс-медиа и международных отношений CNSM

Если у вас есть предложения, рекомендации имеющие отношение к деятельности портала, вы можете связаться с нами по номеру телефона (022) 266 590 или отправить сообщение по электронному адресу press@cnsm.md.