МКП выступает за измерение ответственности правительств на основе показателей, которые действительно важны для населения

11.02.2021

arton23593-10fd6

Пандемия COVID-19 выявила неудачи правительств в большинстве стран, потому что правительства пренебрегали нуждами людей. Это показано в новом отчете Международной конфедерации профсоюзов (МКП), озаглавленном «Что действительно важно: измерение подотчетности правительств и выход за рамки ВВП». В отчете изложена глобальная повестка дня по восстановлению доверия между гражданами и правительствами, которое значительно снизилось во время пандемии, изменения государственной политики и оценки того, что имеет значение для людей.

«Люди теряют веру в демократию в то время, когда нам нужно максимально инклюзивное руководство со стороны лиц, избранных, чтобы представлять нас. Еще до Covid-19 правительства неправильно управляли национальной экономикой и терпели неудачу из-за этого, создавая большую уязвимость среди населения. В то время как реакция на пандемию стала крупнейшим актом солидарности, с целью остановить распространение вируса, кризис демократии грозит сорвать планы восстановления», — сказала Шаран Барроу, генеральный секретарь МКП.

Согласно Глобальному индексу прав МКП, в 2020 году 54 страны отказались или ограничили свободу выражения мнений и собраний. Более одного из трех человек (36%), опрошенных в рамках глобального опроса МКП, говорят, что бездействие правительства в отношении их потребностей и потребностей их семей вызывает у них гнев или отчаяние. Двое из трех участников опроса (66%) говорят, что такие люди, как они, мало влияют на мировую экономику.

«Мы видим, что в результате этой пандемии, почти 500 миллионов рабочих мест потеряны, а миллиарды людей оказались в нищете. Мы знаем, что для восстановления нашей экономики и обеспечения устойчивого будущего нам нужен новый общественный договор, и этот договор должен быть основан на доверии. Слишком долго государственная политика измерялась в соответствии с узким определением прироста и потерь ВВП страны. Восстановление сильных демократий и инклюзивной экономики потребует от правительств изменения своего подхода. Им необходимо расширить свое видение, чтобы измерить то, что действительно важно. В этом отчете мы опровергаем мифы о ВВП и показываем, почему это неполный показатель экономического прогресса», — подчеркнула Барроу.

Отчет показывает, как ВВП не отражает распределение экономического роста; пренебрегает изучением улучшения заработной платы и условий труда работников и не признает влияние неоплачиваемой неформальной работы на сбережения; не в состоянии собрать информацию о благополучии работников и общества в целом.

В новом отчете МКП изложены шесть показателей, по которым правительства могут восстановить доверие. Эти показатели представляют собой стандарты, которым должны соответствовать правительства, чтобы сделать мир более справедливым: (1) Экономика, которая работает для всех; (2) Уровень жизни для достойной жизни; (3) Всеобщая социальная защита и качественные государственные услуги при справедливом налогообложении; (4) Устойчивая окружающая среда; (5) Демократические права и свободы; (6) Приверженность людям.

«Демократия работает, только если люди принимают участие. Для этого потребуется политическая воля, но вместе мы можем изменить политические дебаты, чтобы правительства измеряли то, что действительно важно, и использовали эту новую ответственность правительства для укрепления доверия к демократии. Последствия краха демократии слишком серьезны, чтобы их игнорировать », — сказала Шаран Барроу.

В рамках кампании «Демократии для людей», МКП запустила онлайн-петицию для людей, чтобы они взяли на себя обязательства участвовать в демократии, от голосования за кандидатов на государственные должности до проверки фейковых новостей и участия в общественном удаленном  митинге  для того, чтобы присоединиться к профсоюзам.

С докладом «Что действительно важно: измерение подотчетности правительств и выход за рамки ВВП» можно найти на английском и русском языках в румынской версии сайта.

Департамент масс-медиа и международных отношений

Если у вас есть предложения, рекомендации имеющие отношение к деятельности портала, вы можете связаться с нами по номеру телефона (022) 266 590 или отправить сообщение по электронному адресу press@cnsm.md.