IMG_5372

Сегодня, 21 сентября, состоялось заседание членов Исполкома Федерации профсоюзов работников культуры (FSLC), на котором рассмотрены некоторые вопросы, связанные с положением дел в отдельных учреждениях отрасли.

Так, Татьяна Казаку, начальник отдела правовой и социально-экономической защиты аппарата FSLC, проинформировала о ситуации с соблюдением трудового законодательства и положений Коллективного соглашения в Центре передового опыта художественного образования «Штефан Няга» и Национальной филармонии «Сергей Лункевич».

По словам специалиста, по итогам проведенных проверок установлено, что администрациями указанных учреждений предпринимаются усилия по соблюдению положений трудового законодательства и Коллективного соглашения (отраслевого уровня) в части выплаты заработной платы, оплаты годовых и дополнительный отпусков. Упомянуто о реализации социального диалога в соответствующих учреждениях, о проведении переговоров и заключении коллективных трудовых договоров на уровне учреждений, которые включают льготы для работников и членов профсоюза.

Однако, администрациям проверенных учреждений не удалось в полной мере обеспечить соблюдение законодательной базы в сфере труда и положений Коллективного соглашения (уровень отрасли). Принятым Постановлением по данному вопросу, Исполком FSLC рекомендует, как администрации учреждений, так и профсоюзным органам этих учреждений, принять строгие меры по устранению выявленных пробелов.

Также, в соответствии с планом работы выборных органов Федерации на II сем. 2022 г., проведена проверка деятельности профсоюзных организаций в рамках Национального центра сохранения и популяризации нематериального культурного наследия (CNCPPCI) и в рамках Национальной книжной палаты Республики Молдова (CNARM) с целью организации, информирования и профсоюзного обучения.

Обширную информацию на эту тему представила Надежда Андроник, вице-председатель FSLC. По ее словам, в соответствии с положениями действующего законодательства, заинтересованные администрации обеспечивают минимальные условия для деятельности профсоюза в учреждениях. Руководители профсоюзных организаций при CNCPPCI и CNARM, действующие на общественных началах, прилагают усилия для организации профсоюзной деятельности и выполнения миссии представления и защиты профессиональных, экономических, трудовых, социальных, коллективных и индивидуальных прав и интересов членов профсоюза. В обоих учреждениях коллективные трудовые договоры заключаются на уровне учреждения, и все работники объединены в профсоюзы.

В ходе встречи, участники рассмотрели и утвердили итоги по организации летнего отдыха и поддержанию здоровья детей и подростков в летнем сезоне 2022 года. Согласно информации, представленной Татьяной Туля, руководителем отдела финансов, бухгалтерского учета и социального страхования, в летний период воспользовались путевками для летнего отдыха 153 детей работников учреждений культуры.

При этом, в соответствии с уставными положениями, профсоюзные активисты рассмотрели и другие темы, связанные с организационными аспектами, сохранением членства в UNI Global Union – международного профсоюзного центра, в который входит Федерация, текущую деятельность FSLC.