IMG_5307

По случаю празднования 30-летия партнерства и профсоюзной солидарности между Федерацией профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS» Республики Молдова и Всеобщей федерацией профсоюзов FAMILIA Румынии, с 19 — 21 сентября 2022 г., в Кишиневе, при поддержке Фонда «Friedrich-Ebert-Stiftung», организован круглый стол, посвященный этому событию.

В мероприятии участвовали социальные партнеры строительной отрасли Румынии и Республики Молдова, руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, Андрей Спыну, Министр инфраструктуры и регионального развития, Марчел Спатарь, Министр труда и социальной защиты, гос. Секретари, представители Государственной инспекции труда, Секторальных комитетов по профессиональному обучению Румынии и Республики Молдова, представители Социальной кассы строителей Румынии, экономические агенты и профсоюзные лидеры предприятий отрасли, люди, которые стояли у истоков установления отношений сотрудничества между двумя федерациями.

По словам организаторов, цель мероприятия — содействие обмену опытом в отношении функционирования социального диалога в обоих государствах, Социальной кассы строителей Румынии и возможности создания такой структуры в Республике Молдова.

Виктор Талмач, председатель Федерации «SINDICONS», подчеркнул важность развития партнерства с Федерацией FAMILIA для профсоюзов строителей Республики Молдова. Профсоюзный лидер сообщил, что это партнерство способствовало активизации профсоюзной деятельности на двух берегах Прута, внедрению передового опыта, заключению соглашений по вопросам, представляющим взаимный интерес, и осуществлению совместных проектов, которые способствовали подготовке специалистов отрасли.

Со своей стороны, Георге Бэлэчану, председатель Федерации FAMILIA, подчеркнул, что Федерация «SINDICONS» является важным партнером для профсоюзных активистов Румынии, за прошедшие годы были реализованы многочисленные проекты, которые способствовали укреплению социального диалога и укрепление потенциала профсоюзных организаций. Бэлэчану отметил, что Федерация FAMILIA продолжит оказывать поддержку своим коллегам из Республики Молдова в отношении Социальной кассы строителей, внедрения стандартов Европейского Союза в отрасли, в обмене опытом через обучающие программы.

Присутствовавший на круглом столе Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, поздравил профсоюзных активистов отрасли строительства Республики Молдова и Румынии с хорошими отношениями сотрудничества, установленными 30 лет назад. Серджиу Саинчук подчеркнул, что плоды этого сотрудничества ценятся социальными партнерами, они способствуют обеспечению защиты членов профсоюза, данная сфера является «локомотивом экономики», а профсоюзы строителей являются примером для других отраслей в вопросах переговоров, связанных с заключением Коллективного соглашения (отраслевой уровень), социальным партнерством, переговорами по повышению уровня заработной платы и улучшению условий труда.

В течение двух дней мероприятия, присутствующие имели возможность принять участие в нескольких дискуссионных панелях. На этих панелях обсуждалось совершенствование правовой базы в отношении консультаций и коллективных переговоров в Республике Молдова и перенятие практики Румынии, предложения социальных партнеров по созданию двустороннего Фонда социально-экономической защиты работников и устойчивости предприятий, функционирование Социальной кассы строителей Румынии и видение социальных партнеров Республики Молдова относительно ее реализации в нашей стране.

В то же время, участники круглого стола обсудили реалии и перспективы работы Секторальных комитетов по подготовке кадров в строительной отрасли, развитие устойчивого партнерства между рынком труда и системой образования, в контексте европейских ценностей и единого европейского пространства в образования и профессиональной подготовке. Были представлены истории успеха в деятельности Секторального комитета по подготовке кадров в строительной отрасли.

Также, в ходе круглого стола, подписано Соглашение о сотрудничестве между Секторальным комитетом по профессиональному обучению в строительной отрасли Республики Молдова и Секторальным комитетом по профессиональному обучению в строительной отрасли Румынии.