IMG_0433

В начале года, в четверг, 12 января, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) Игорь Зубку, встретился с Генеральным директором Национальной кассы социального страхования Республики Молдова (CNAS) Еленой Цыбырнэ. На встрече присутствовали Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, Лилия Франц, вице-председатель CNSM, Татьяна Олой, рководителть Депртамента финансов, бухгалтерского учета и социального страхования CNSM.

Стороны обсудили ряд тем, касающихся системы социального страхования на национальном уровне, профсоюзные активисты затронули темы, интересующие работников, получателей пособий, пенсий, необходимость изменения некоторых аспектов законодательства.

В ходе встречи, стороны обсудили вопросы обеспечения функционирования Административного совета CNAS. Уточняем, что CNSM является членом этого Совета и участвует в принятии решений по стратегическому планированию деятельности и постановке целей в области социальной защиты.

Профсоюзники подчеркнули необходимость совершенствования электронных услуг, предоставляемых населению, что позволит обеспечить более быструю связь с бенефициарами и информировать их об обнаруженных ситуациях несоответствия данных, представленных компаниями/медицинскими учреждениями и информационной системой.

Также профсоюзные активисты упомянули о необходимости внесения некоторых законодательных изменений, касающихся получателей пенсий. В этом смысле предложено следующее:

• Досрочная пенсия за выслугу лет должна включать период ухода за ребенком до 3-летнего возраста, в требуемый период взносов;
  •  Ускорить пересмотр пенсий по старости, установленные/пересмотренные после 2019 года;
  •  Сокращение страхового стажа, необходимого для выхода на пенсию на льготных условиях для работников, проработавших в особых условиях труда, и для женщин, родивших и воспитавших до 8 лет, пять и более детей, которым предоставляется выход на пенсию в более льготном возрасте.

Профсоюзники добавили, что необходимо пересмотреть Закон  № 289/2004 о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях по социальному страхованию.

Еще одна важная тема, затронутая профсоюзными активистами, — выдача путевок на санаторно-курортное лечение для застрахованных лиц для укрепления здоровья сотрудников. В связи с этим, профсоюзные активисты предложили внести изменения в Положение о санаторно-курортном лечении, утвержденное Постановлением Правительства № 290 от 19.04.2010 и возврат к распределению лечебных путевок по принципу солидарности.

В то же время, применительно к теме санаторно-курортного лечения, профсоюзные активисты настаивают на необходимости внесения некоторых изменений в Закон № 131 от 03.07.2015 о государственных закупках, Закон о публичных финансах и бюджетно-налоговой ответственности № 181 от 25.07.2017 и Закон № 190 от 08.05.2003 о ветеранах.